О чём говорят кости

Как палеонтологи изучают древние кости и что по ним можно понять? Что может рассказать внутреннее строение костей об образе жизни древних животных? Какова была продолжительность их жизни? Об этих и других новых фактах о костях вятских парейзавров Дельтавьятий вы узнаете на лекции Павла Скучаса «О чём говорят кости. Что можно узнать о жизни древних животных по внутреннему строению окаменелых костей».

Наука 12+

Ученые из Санкт-Петербурга уже несколько лет изучают вятских ящеров дельтавьятий.
Павел Скучас и Елизавета Бойцова с биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета взяли для лабораторного анализа несколько фрагментов костей разных особей парейазавров дельтавьятий, хранящихся в фондах Вятского палеонтологического музея. По результатам работ уже выяснилось, что парейзавры вели сухопутный образ жизни, а наличие большого количества кровеносных сосудов свидетельствуют о быстром росте этих животных.


Полтора года назад статью учёных опубликовали в Биологическом журнале Лондонского Линнеевского общества (Biological Journal of the Linnean Society). В этом году учёные продолжат исследование, и в начале февраля вновь приезжают в наш город для работы с образцами костей в Вятский Палеонтологический музей.


Что может рассказать внутреннее строение костей об образе жизни древних животных? Какова была продолжительность их жизни?

Об этих и других новых фактах о костях вятских парейзавров Дельтавьятий вы узнаете на лекции «О чём говорят кости. Что можно узнать о жизни древних животных по внутреннему строению окаменелых костей».

Спикер — Павел Скучас, доктор биологических наук, доцент СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным. Павел ежегодно ездит в палеонтологические экспедиции по самым непроходимым местам России. Является соавтором описания гигантских динозавров сибиротитана и тенгризавра, а также хронологически первого найденного на территории России яйца динозавра. Автор курса юного натуралиста про эволюцию динозавров («От панцирных рыб до динозавров», канал «Всё, как у зверей» Евгении Тимоновой).

Лекция пройдет 2 февраля в 18:00 в Инженериуме (ул. Преображенская, 41).

Прямая трансляция будет вестись по этой ссылке — https://vk.com/video-189209997_4562.... Все вопросы из прямой трансляции мы передадим спикеру.

Партнеры лекции – Вятский Палеонтологический музей

 

 

Поделиться:

1176 дней назад
2 февраля 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов