Лекция Аси Казанцевой "Друзья как залог эволюционного успеха"

Лекция Аси Казанцевой на фестивале науки "Кстати": "Зачем нужны друзья? Долгосрочное партнерство как залог эволюционного успеха"

Наука 12+

Нехорошо человеку быть одному. Это касается не только людей, а вообще всех социальных животных: даже лабораторная крыса должна жить с товарищами, а иначе хронический стресс от одиночества подрывает ее ментальное и физическое здоровье. Зато взаимодействие с хорошими знакомыми, напротив, действует на организм благотворно, активируя центры удовольствия в мозге и способствуя производству целого коктейля гормонов и нейромедиаторов, необходимых для полноценной жизни.

Если же посмотреть в эволюционной перспективе, то выясняется, что решение задач социального взаимодействия — одна из самых уважительных причин для того, чтобы развивать мозг. Мы, люди, потому и стали такими умными, что жили в больших группах и выстраивали сложную сеть взаимодействий. Даже речь нам понадобилась, скорее всего, в первую очередь затем, чтобы хвалить ближнего своего.

Об этом на своей лекции "Зачем нужны друзья? Долгосрочное партнерство как залог эволюционного успеха" 30 ноября расскажет известный популяризатор науки Ася Казанцева. Лекция пройдет в Информационном центре по атомной энергии. Начало в 19:00. 

В связи с последними требованиями к проведению публичных событий стать участниками мероприятия можно при наличии QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или перенесённой болезни COVID-19 в течение последнего полугода Несовершеннолетние участники могут присутствовать при соблюдении санитарных требований.

 

Ася Казанцева — известный научный журналист, лауреат премии “Просветитель”, автор трех книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. По образованию нейробиолог (биофак СПбГУ + магистратура по когнитивным наукам НИУ ВШЭ + магистратура по молекулярной нейробиологии в Бристольском университете). Выступала с научно-популярными лекциями в нескольких десятках городов (от Владивостока до Лондона, от Сингапура до Норильска). В Киров приезжает с лекциями второй раз, до этого была здесь в далеком 2016 году (но полный зал собирала даже тогда!)

 

Событие вошло в программу фестиваля науки "Кстати", который пройдет в Кирове с 30 ноября по 4 декабря. Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке ГК «Росатом». 5 дней на научно-популярных лекциях мы вместе с известными популяризаторами науки будем искать ответ на вопрос "Кто мы?". От мозга к экологии, от древнего человека к космосу. Ася, Казанцева, Станислав Дробышевский, Артём Акшинцев, Виталий Егоров "Зелёный кот", Антон Касанов и Григорий Тарасевич. И все это под звуки терменвокса!

Вход на все события фестиваля свободный (бесплатный) по предварительной регистрации и предъявлении QR кода. 

Поделиться:

849 дней назад
30 ноября 2021 19:00–21:00

Киров
Преображенская, 41
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов