Лекция "Квантовая реальность: что существует и чем мы можем управлять?" 16+

Лекция известного физика Алексея Семихатова по следам Нобелевской премии 2022 года.

Наука 16+

По следам Нобелевской премии по физике 2022 года. Что реально? И что дальше?

Известный физик Алексей Семихатов прочитает в Кирове открытую лекцию про квантовую запутанность — одно из самых характерных свойств квантового мира, и о том, какие выводы о структуре реальности она подсказывает.

Гости лекции смогут принять участие в эксперименте, иллюстрирующем это явление. 

В 2022 году Нобелевская премии по физике была присуждена за эксперименты по квантовой запутанности — явлению, на необычный характер которого обратил внимание еще Эйнштейн, обеспокоенный "магическим и пугающим" действием на расстоянии. Запутанное состояние двух частиц полностью определено в целом, хотя состояния каждой частицы остаются при этом неопределенными. А когда составные части приобретают свойства, они делают это одновременно, не обмениваясь сигналами никакого известного нам вида. Такое положение дел влияет на наши представления об устройстве реальности на фундаментальном, квантовом уровне. Что там происходит и чем мы можем управлять?

Спикер —- Алексей Михайлович Семихатов, доктор физико-математических наук, популяризатор науки, ведущий программы «Вопрос науки» на телеканале «Наука», автор фильмов «Время» и «Гравитация. Главная сила».

Кроме этого, вы сможете увидеть экспонат Сергея Цысса, который в наглядных образах представляет квантовые кубиты, чтобы проиллюстрировать одновременное приобретение свойств парой пространственно разделенных объектов. Зритель сможет ощутить себя вовлеченным в "Нобелевские" эксперименты Аспе, Клаузера и Цайлингера.


Лекция пройдет 15 декабря в 18:00 в ИЦАЭ Кирова (Ул. Преображенская, 41)

Поделиться:

470 дней назад
15 декабря 2022 18:00–20:00

Киров
ИЦАЭ г. Кирова (ул. Преображенская, 41)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов