Телемост "Современные методы предсказания погоды"

Откуда собственно берется погода, на основе чего строятся ее прогнозы, какова их оправдываемость? Почему так сложно прогнозировать смерчи и другие опасные погодные явления? Зачем нужны метеонаблюдения, если о погоде можно узнать в интернете? Какие профессии будут актуальны в ближайшие годы для смягчения последствий глобального потепления? Узнаем на телемосте "Современные методы предсказания погоды" 2 февраля в 17:00. К участию приглашаются 9-11 классы.

Наука 12+

В программе: 
Телемост Киров-Москва «Современные методы предсказания погоды».

Спикер: Ирина Репина, доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией взаимодействия атмосферы и океана Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, профессор РАН.

Погода – это не только то, о чём люди говорят, когда им нечего говорить. Это прежде всего наша среда обитания, это то – что нас интересует практически ежечасно. Как одеться выходя на улицу? Брать ли зонтик? Это то, что интересует каждого обывателя. Но для обывателя отсутствие зонта – это только промокшая одежда. А есть профессии и виды деятельности, которые зависят от погоды буквально ценою жизни. Погода – это то будущее, знать которое не только интересно, но и необходимо. В лекции будет рассказано откуда собственно берется погода, на основе чего строятся ее прогнозы, какова их оправдываемость. Вы узнаете почему так сложно прогнозировать смерчи и другие опасные погодные явления. И, главное, у вас больше никогда не возникнет вопрос: зачем нужны метеонаблюдения, если о погоде можно узнать в интернете.

Просмотр и обсуждение подкаста «7 ПРОФЕССИЙ, которые СПАСУТ МИР!» от канала «Редакция. Наука».

Глобальное потепление — это не только угроза для планеты, но и шанс на стабильную карьеру для миллионов людей. Ведь чтобы смягчить последствия изменения климата, человечеству нужны профессионалы — от климатологов и метеорологов до юристов и специалистов по возобновляемой энергии. Новый выпуск «Редакции. Наука» – для тех, кто не знает, кем хочет стать, когда вырастет.

Научный журналист Илья Кабанов представит топ профессий будущего, а Александр Ганьшин, руководитель сервиса Яндекс.Погода, расскажет, какими навыками должны обладать эти специалисты.

Событие проходит в рамках проекта «Технологии, которые предсказывают погоду» (далее – Урок) в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Организаторыы – Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компанией «Яндекс» в партнерстве с госкорпорацией РОСАТОМ и ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Материалы по теме для самостоятельного изучения. «Урок цифры» от Яндекса о технологиях и IT-профессиях в метеорологии. Подробнее http://bit.ly/3w9enYg

Время: 2 февраля в четверг с 17:00. Хронометраж: 1,5 часа 
Место: Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова, Преображенская, 41.

Поделиться:

452 дня назад
2 февраля 2023 17:00–18:30

Киров
Преображенская, 41
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов