День рождения Менделеева

8 февраля, в День российской науки, исполнится 189 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. ИЦАЭ Кирова по традиции отмечает праздник вместе с вами. На этот раз нас ждёт костюмированный вечер. Приходите в образе Менделеева или любого из его современников, кто теоретически мог прийти на его день рождения. Не получается собрать полный образ – приносите какой-то предмет, характеризующий героя, и рассказывайте его историю. Вход свободный! 12+

Наука 12+

Праздник пройдёт в обстановке из предметов  «менделеевских времён». Дореволюционная химическая посуда, чемодан и кофейник «как у Менделеева». Историю каждого атрибута расскажет историк, краевед, руководитель музея ВятГУ.

Вначале нас ждут химические опыты от 8Б класса Кировского физико-математического лицея под руководством учителя химии Ольги Навалихиной. Продолжим праздник – разговорами об учёном.

Химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель… Невероятно, но речь идёт об одном и том же человеке — гениальном учёном-энциклопедисте Дмитрии Ивановиче Менделееве.

О не известных широкой общественности профессиональных направлениях деятельности и увлечениях Менделеева расскажет Елена Береснева, профессор кафедры фундаментальной химии и методики обучения Института химии и экологии Вятского государственного университета.

Семнадцатый ребёнок в семье… Неутомимый, неусидчивый, вспыльчивый, темпераментный, обходительный – так описывают учёного современники. О личности Менделеева поговорим с психологом Надеждой Бушмелевой.

Менделеев знал толк не только в химии, но и в кулинарии. Эпохальный доклад об открытии периодического закона он делал не сам, а поручил своему коллеге. Чем же таким важным был занят профессор в то время? А он, представьте себе, ставил опыты с молочными продуктами: готовил масло и делал сыр в своей школе молочного хозяйства. Как знание химии помогает в выборе и в приготовлении продуктов? Про процессы брожения, почему осветляется чай и про Менделеева-сыровара расскажет Мария Зубарева, преподаватель технологических дисциплин Колледжа пищевой промышленности.

Почему мы вновь празднуем день рождения гения? Потому что Киров – часть «Менделеевской экосистемы». Это классы с углублённым изучением химии и экологические экспедиции – об этом расскажет доктор технических наук Тамара Яковлевна Ашихмина.

И какой же день рождения без торта? Кусочек торта с периодической системой химических элементов ждёт каждого гостя!

 

Итак, праздник включает в себя:

выступления экспертов;

химические опыты от 8Б класса КФМЛ;

вынос торта;

косплей на Менделеева и его современников.

 

Ждём вас 8 февраля по адресу: ИЦАЭ Кирова, ул. Преображенская, 41.

Начало в 18:30

Поделиться:

446 дней назад
8 февраля 2023 18:30–20:30

Киров
Преображенская, 41
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов