Лекция астронома Николая Самуся «Переменные звёзды: почему они мигают?» (12+)

Лекция астронома Николая Самуся «Переменные звёзды: почему они мигают?»

Наука 12+

Переменные звезды — это звезды, которые мы видим на небе то более яркими, то более слабыми. Причины этого могут быть разными. Звездные газовые шары могут пульсировать. На поверхности звезд могут происходить взрывы. Если звезда кажется одиночной, а на самом деле мы наблюдаем систему из двух звезд, обращающихся вокруг общего цента масс, в такой системе возможны затмения звездами друг друга. Известны и другие причины звездной переменности. В лекции будет кратко рассказано об этих причинах, о том, как открывают и изучают переменные звезды. Будут приведены интересные примеры звездной переменности. Российские астрономы традиционно вносят большой вклад в исследования переменных звезд, работают над совершенствованием и дополнением "Общего каталога переменных звезд".

XXI век стал временем наиболее массовых открытий переменных звезд, во многом меняющих наши представления об этих объектах. В то же время эти открытия рельефно выявили проблемы в традиционных исследованиях переменных звезд. Как ни странно, нет даже общепринятого определения переменных звезд. В лекции будут намечены пути решения возникающих проблем.

Лектор: Российский астроном, лауреат премии имени Ф. А. Бредихина. Доктор физико-математических наук. Ведущий научный сотрудник Отдела нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН, руководитель группы переменных звезд ИНАСАН, главный редактор Общего каталога переменных звёзд. Сопредседатель Международной общественной организации «Астрономическое общество». Член Учёного совета Московского планетария. 

Поделиться:

402 дня назад
13 марта 2023 18:30–20:30

Киров
ИЦАЭ Кирова (ул. Преображенская, 41)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов