ИЦАЭ OPEN "Арктика"

Научно-популярная программа «Арктика» пройдёт 23 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова. Гостей приглашают на просмотр фильма «Я – белый медведь» и лекцию климатолога о роли Арктики в глобальных погодных условиях.  

Наука 12+

Почему Арктику называют «кухней погоды»? Как по состоянию ледников делают выводы о климате сейчас и как по ним судят о будущем? И зачем нам нужны метеорологические станции в Арктике? О самом северном регионе планеты зрители смогут узнать 23 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова.

Начнётся «ИЦАЭ OPEN» просмотром фильма "Я — белый медведь", снятом на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля и представляющем новый взгляд на Арктику и её обитателей. Зрители смогут услышать рассказ об Арктике глазами самого главного героя – полярного медведя и узнать, как взаимодействует люди и белые медведи в Арктике.
В картине показана работа учёных по мониторингу баренцевоморской популяции белого медведя: как они берут пробы крови, шерсти и экскрементов, изучают состояние животных. Помимо работы учёных Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, в фильме отражены суровые будни полярников, государственных инспекторов национального парка «Русская Арктика».

Обсудить фильм гости смогут с климатологом Павлом Константиновым, который бывал в нескольких экспедициях на Северный полюс и участвует в исследованиях Арктики. Павел – кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ.

В перерыве гостей вечера ждёт арктический чай, а также фотосессия с белым мишкой.

В 19:20 программа ИЦАЭ OPEN продолжится лекцией Павла Константинова "Арктика и изменение климата". Как менялся климат северных территорий в последние века? Что угрожает Севморпути, и в чём российские полярные города впереди планеты всей? Растает ли многолетняя мерзлота и что такое " метановые бомбы"? Ответы на эти вопросы гости узнают из лекции климатолога.

Павел Константинов приедет в наш город благодаря проекту «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии.

ИЦАЭ OPEN «Арктика» (12+) пройдёт 23 ноября в 18:30 в ИЦАЭ Кирова (ул. Преображенская, 41)

Поделиться:

157 дней назад
23 ноября 2023 18:00–20:45

Киров
Преображенская, 41
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов