Лекция нейрофизиолога Михаила Лебедева "Новые возможности мозга и нейроинтерфейсы"

Как устроена работа уже существующих нейроинтерфейсов? На что они способны и где применяются? Как развиваются технологии в мире и в России? Какие устройства планируют создать в будущем? И станем ли мы киборгами? Об этом расскажет Михаил Лебедев, профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха, автор более 100 научных работ. Приходите на лекцию "Новые возможности мозга и нейроинтерфейсы" 3 декабря в 14:00 в «Studio 101» (ул. Ленина, 101а)

Наука 12+

Кто из нас не мечтал управлять техникой силой мысли? А ведь это наше будущее.

Еще более 100 лет назад учёные интересовались возможностями мозга и пытались понять, можно ли как-то воздействовать на него. Так началась эра нейроинтерфейсов и технологий, способных повышать биологические возможности человека.

Нейроинтерфейсы — это устройство и технология для обмена информацией между мозгом и внешним устройством (компьютером, смартфоном, протезом и т.д.). Ключевая особенность нейроинтерфейса состоит в том, что он позволяет подключиться к мозгу напрямую. Что это может дать на практике? Ожидается, что они произведут революцию в медицине, потому как способны замещать утерянные функции, ускорять реабилитацию, кардинально изменить жизнь парализованных людей и даже «чинить» поражённый болезнью или травмой мозг.

Как устроена работа уже существующих нейроинтерфейсов? На что они способны и где применяются? Как развиваются технологии в мире и в России? Какие устройства планируют создать в будущем? И станем ли мы киборгами?

Об этом расскажет Михаил Лебедев, профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха, автор более 100 научных работ.

Лекция пройдет 3 декабря в 14:00 в «Studio 101» (ул. Ленина, 101А)

Спикер приедет в наш город благодаря проекту «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии.

Поделиться:

147 дней назад
3 декабря 2023 14:00–16:00

Киров
STUDIO 101 (ул. Ленина, 101а)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов