Science Drama «Марджори Прайм»

Яркое завершение фестиваля науки "Кстати" – Science Drama – синтез науки и искусства! Читка и обсуждение пьесы «Марджори Прайм» в содружестве с молодёжным LIFE-театром.

Наука 12+

2062 год. Люди, тоскующие по умершим родственникам, могут заказать себе "прайм" – голограмму близкого человека с искусственным интеллектом.

Так, для 85-летней Марджори, страдающей провалами в памяти, дочь и зять делают прайм её умершего мужа. Он неотличим от настоящего мужа героини, воспроизводит его привычки и черты характера, морально поддерживает Марджори, вовремя вспоминает все сцены их совместной жизни (которые заранее загрузили в его систему). Вот только хватит ли этого, чтобы заменить близкого человека?.

Science drama "Марджори Прайм" закроет программу фестиваля науки "Кстати". В читке пьесы Джордана Харрисона и Майкла Алмерейды примут участие актёры молодёжного LIFE-театра и старший научный сотрудник Института химии и экологии ВятГУ Наиля Саетова. Режиссёр — артист Театра на Спасской, художественный руководитель LIFE-театра Алексей Хорев.

Развит ли искусственный интеллект сегодня до того уровня, который показан в пьесе? Как формируются наши воспоминания или возможно ли их "загрузить" в базу данных искусственного интеллекта, не искажая? О чём конкретно мы скорбим после смерти близких, и пойдёт ли на пользу психике такая суррогатная замена?

Эти вопросы, которые возникнут у каждого зрителям в ходе читки, мы обсудим с экспертами:
- Сергей Николаев, специалист по искусственному интеллекту, генеральный директор и сооснователь компании CyberPhysics, кандидат технических наук.
- Наталья Цветкова, кандидат психологических наук, руководитель психологической службы ВятГУ, 
- Ольга Скрябина, нейропсихолог, старший преподаватели кафедры психологии и педагогики КГМУ. 
 

«Science Drama» — это синтез науки и искусства: в читках пьес, связанных с учеными, открытиями, изобретениями и новыми технологиями, участвуют как профессиональные театральные актеры, так и артистичные ученые.

«Science Dramа» пройдет 18 февраля в 17:00 в ИЦАЭ Кирова (ул. Преображенская, 41) и станет завершающим событием Фестиваля науки «Кстати» в Кирове.

 

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Кирова при поддержке ГК «Росатом» 17-18 февраля проводит фестиваль науки «Кстати». Это федеральный проект сети ИЦАЭ, призванный популяризировать науку. 

В этом году тема фестиваля «Заглядывая в будущее» – о технологиях, которые уже изобретены, но ещё не известны широкому кругу людей. 17 февраля фестиваль пройдет на площадке Studio 101 (Ленина, 101а), 18 февраля в ИЦАЭ (Преображенская, 41). В программе лекции федеральных спикеров о генной инженерии, квантовых компьютерах, будущем искусственного интеллекта и частной космонавтике, а также научно-популярные ток-шоу.

Поделиться:

69 дней назад
18 февраля 17:00–19:00

Киров
ИЦАЭ Кирова (ул. Преображенская, 41)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов